Creoseen

Prezzi

Gratis per iniziare.
Pro quando cresci.

Registrazione gratuita. Creoseen guadagna solo quando c’è una collaborazione pagata. Le tariffe sono quelle in vigore oggi.

Influencer

Creoseen per gli influencer
Gratis 0L / mese 15%Commissione, fatturata da Creoseen
Creoseen NIPT 2.500L / mese 10%Commissione, fatturata da Creoseen
Cosa include ogni piano per gli influencer
FunzioneGratisPro
Profilo pubblico, pacchetti e candidatureSìSì
Bozza di fattura per la tua NIPT in ogni collaborazioneSìSì
La tua fattura per intero sull’IBAN, entro 5 giorni lavorativi dopo l’approvazioneSìSì
Soglie: 14 milioni di L e IVASìSì
Il tuo NIPT, gestito al 100%Registro di entrate e uscite, anche per i lavori fuori da Creoseen.NoSì
Fatture e proforma per i tuoi clientiNumerazione automatica, pronte da fiscalizzare nel sistema fiscale.NoSì
Calendario degli adempimentiContributi, dichiarazioni e scadenze, con un avviso nel pannello 3 giorni prima di ogni scadenza.NoSì
Archivio documentiFatture, contratti e certificati in un unico posto, pronti per il commercialista.NoSì
Export per il commercialistaReport mensile e annuale in CSV, con un clic.NoSì
Misuratore dei clientiQuanto pesa il cliente più grande: la regola 80% / 90% che protegge il regime 0%.NoSì
Media kit professionalePagina pubblica e versione stampabile con le statistiche verificate.NoSì

Con le tariffe di oggi, Creoseen NIPT conviene rispetto a Gratuito quando le tue collaborazioni superano 50.000 L al mese. Pro si paga con bonifico bancario, si attiva dopo la conferma e non si rinnova automaticamente.

Azienda

Creoseen per le aziende
Gratis 0L / mese 0%Tariffa di servizio sul prezzo
Biznes Pro 9.900L / mese 0%Tariffa di servizio sul prezzo
Cosa include ogni piano per le aziende
FunzioneGratisPro
Ricerca di influencer e prenotazione di pacchettiSìSì
Campagne con uno o più influencerSìSì
Due fatture fiscali a tuo nome, un solo bonificoSìSì
L’influencer è pagato solo dopo la tua approvazioneSìSì
Libreria dei contenuti con la scadenza dei dirittiSìSì
Liste di preferitiSalva e confronta gli influencer per ogni esigenza.NoSì
Inviti multipliInvita più influencer insieme a una campagna.NoSì
Confronta gli influencerFollower, engagement, prezzo e collaborazioni fianco a fianco.NoSì
Report avanzatiCosto per 1.000 visualizzazioni, confronti ed export.NoSì

Pro si paga con bonifico bancario, si attiva dopo la conferma e non si rinnova automaticamente.

Agenzie · accesso anticipato

Oggi con le stesse condizioni delle aziende, con NIPT e due fatture per collaborazione. Per molti clienti e fatturazione diretta al cliente, ci accordiamo insieme.

Lista d’attesa
Per aziende con molte campagne all’anno

Creoseen Managed

10% della base 10% della base delle campagne · min. 100.000 L/mese
Contratto di 3–6 mesi · fatturato ogni mese da Creoseen
Base 1.500.000 L150.000 L · 10%
Base 600.000 L100.000 L · minimo
  • Account manager dedicato
  • Strategia e calendario delle campagne
  • Selezione e negoziazione degli influencer
  • Brief, revisioni e scadenze gestiti per te
  • Report mensile dei risultati
  • Priorità in Assistenza

Base = i prezzi concordati con gli influencer per le collaborazioni approvate nel mese. Commissione e fatture di ogni collaborazione restano quelle di sempre. Lo richiedi in Piano dopo aver registrato l’azienda; il team ti contatta per il contratto.

Esempi calcolati

Ogni lek,
spiegato.

La stessa collaborazione da 50.000 L, con ogni combinazione di piani: commissione, fattura dell’influencer, fattura di Creoseen, quanto paga l’azienda e quanto riceve l’influencer. Le cifre sono calcolate ora con le tariffe attuali; quando le fatture vengono emesse, le tariffe vi restano fissate.

Influencer Gratuito, azienda Gratuito

Gratis · Gratis

Prezzo50.000 L
Commissione · 15%− 7.500 L
Fattura dell’influencer42.500 L
Fattura Creoseen7.500 L
L’azienda paga50.000 L

Fattura di Creoseen: commissione 15%.

L’influencer riceve sull’IBAN42.500L
Influencer Pro, azienda Gratuito

Creoseen NIPT · Gratis

Prezzo50.000 L
Commissione · 10%− 5.000 L
Fattura dell’influencer45.000 L
Fattura Creoseen5.000 L
L’azienda paga50.000 L

Fattura di Creoseen: commissione 10%.

L’influencer riceve sull’IBAN45.000L
Influencer Gratuito, azienda Pro

Gratis · Biznes Pro

Prezzo50.000 L
Commissione · 15%− 7.500 L
Fattura dell’influencer42.500 L
Fattura Creoseen7.500 L
L’azienda paga50.000 L

Fattura di Creoseen: commissione 15%.

L’influencer riceve sull’IBAN42.500L
Entrambi con piano Pro

Pro · Pro

Prezzo50.000 L
Commissione · 10%− 5.000 L
Fattura dell’influencer45.000 L
Fattura Creoseen5.000 L
L’azienda paga50.000 L

Fattura di Creoseen: commissione 10%.

L’influencer riceve sull’IBAN45.000L

I piani Pro hanno anche il canone mensile: Creoseen NIPT 2.500 L, Biznes Pro 9.900 L, una volta al mese, qualunque sia il numero di collaborazioni.

L’azienda paga

Due fatture, un solo bonificoPiano Gratuito
Prezzo concordato50.000 L
Fattura 01 · influencer42.500 L
Fattura 02 · Creoseen · commissione 15%7.500 L
Un solo bonifico50.000L

La commissione è inclusa nel prezzo dell’influencer; al prezzo non si aggiunge nulla. Entrambe le fatture sono intestate alla NIPT della tua azienda.

Due fatture, un solo bonificoBiznes Pro
Prezzo concordato50.000 L
Fattura 01 · influencer42.500 L
Fattura 02 · Creoseen · commissione 15%7.500 L
Un solo bonifico50.000L

La commissione è inclusa nel prezzo dell’influencer; al prezzo non si aggiunge nulla. Entrambe le fatture sono intestate alla NIPT della tua azienda.

L’influencer registrato ai fini IVA aggiunge l’IVA (20%) alla propria fattura: per 50.000 L, la sua fattura diventa 51.000 L e l’azienda paga 58.500 L. L’IVA la dichiara l’influencer.

Dove va ogni lek

Il flusso del denaroFatturazione divisa
  1. L’azienda approva il contenuto
    Fase 07 · Approvata
    Azienda
  2. Due fatture intestate all’azienda
    L’influencer dalla propria NIPT · Creoseen solo la commissione
    Entrambi
  3. Un solo bonifico a Creoseen
    Per entrambe le fatture · “Fondi garantiti”
    Azienda
  4. L’influencer fiscalizza la fattura
    Dalla propria NIPT · numero NIVF su Creoseen
    Influencer
  5. L’influencer è pagato per intero
    La sua fattura, sull’IBAN della NIPT · entro 5 giorni lavorativi
    Creoseen

Creoseen agisce come agente di incasso dell’influencer: custodisce il denaro dell’azienda in un conto separato e lo trasferisce all’influencer solo dopo l’approvazione e dopo che la sua fattura fiscale è stata registrata. Nessuna ritenuta da parte di Creoseen.

Influencer · piano Gratuito · 50.000 LTariffe di oggi · PF con NIPT
01 · Prezzo totale50.000LConcordato con l’azienda
02 · Commissione · 15%−7.500LFatturata da Creoseen all’azienda
03 · La tua fattura=42.500LAll’azienda, dalla tua NIPT
04 · Ricevi sull’IBAN→42.500LPer intero, sull’IBAN della NIPT
Fattura dell’influencer 85%Fattura di Creoseen 15%
Influencer · Creoseen NIPT · 50.000 LTariffe di oggi · PF con NIPT
01 · Prezzo totale50.000LConcordato con l’azienda
02 · Commissione · 10%−5.000LFatturata da Creoseen all’azienda
03 · La tua fattura=45.000LAll’azienda, dalla tua NIPT
04 · Ricevi sull’IBAN→45.000LPer intero, sull’IBAN della NIPT
Fattura dell’influencer 90%Fattura di Creoseen 10%

L’influencer fattura all’azienda dalla propria NIPT ed è tassato solo su questa parte, secondo il proprio regime. Creoseen non trattiene imposte sul pagamento. Con Creoseen NIPT si aggiunge il canone mensile di 2.500 L.

Questa non è consulenza fiscale. Mostriamo cosa fa Creoseen e come funziona il modello, secondo la legge oggi in vigore; per il tuo caso, verifica con il commercialista. Tariffe e soglie possono cambiare; ogni modifica la pubblichiamo qui e la comunichiamo prima che entri in vigore. Le fatture già emesse non cambiano.

Contatti

Parla
con noi.

Influencer, azienda, agenzia, partnership, stampa o una semplice domanda. Ti rispondiamo via email, di solito entro due giorni lavorativi.

SedeTirana, Albania

Usiamo i dati solo per risponderti. Vedi la privacy.